DISSARD Jean

Dissard-Jean

Archives Départementales de la Sarthe

il est né le 21 juillet 1888 à Vernet-la Varenne [Puy de Dôme] (616W109)
licencié en droit, il se trouvait en 1914 comme rédacteur à la préfecture du Puy du Dôme quand il fut appelé sous les drapeaux (616W109)
nommé le 22 mai 1917 au conseil de préfecture de l’Ardèche il en devint le vice-président le 30 juillet de la même année (616W109)
en janvier 1920 il est secrétaire général de l’Ardèche (616W109)
le 20 octobre 1920 il est nommé sous-préfet de La Châtre (616W109)
il s’est marié à Privas le 19 février 1921 à Gabrielle Louise PALIX (le guichet du savoir)
le 20 février 1921 il est nommé sous-préfet de Sancerre (616W109)
le 11 octobre il est sous-préfet de Remiremont (616W109)
le 7 novembre 1925 il est nommé sous-préfet de Dinan (616W109)
le 15 février 1929 il est nommé sous-préfet de Briey (616W109)
il a reçu la légion d’honneur [chevalier] le 23 janvier 1931 (le guichet du savoir)
le 14 février 1935 il est appelé à la préfecture de la Corse et le 26 septembre 1936 à celles des Hautes-Pyrénées (616W109)
il est également chevalier du mérite social en 1940 (616W109)
du 17 septembre 1940 au 14 novembre 1941 il est le préfet de la Sarthe (AJPN)
il est ensuite nommé préfet délégué d’Edouard BONNEFOY à Lyon jusqu’au 11 décembre 1941 (site SLHP)
il sera suspendu de ses fonctions à compter du 3 septembre 1944 et mis à la retraite le 1er juin 1945 (site SLHP)
il est décédé à Lyon le 24 février 1970 (le guichet du savoir)